Вторник, 19.03.2024, 13:53Приветствую Вас Гость | RSS

3. Клятва кадетов

4. Жизнь кадетов

ИСТОРИЯ    КАДЕТСКОГО   БРАТСТВА

РАМЕНСКОЙ  СРЕДНЕЙ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ШКОЛЫ №8.

История  кадетских  корпусов  в  России  имеет  глубокие  корни,  которые  уходят  в  XVIII  век.      Первым  шагом  на  пути  к  основанию  кадетских  корпусов  стал  указ  императрицы  Анны  Иоановны  «Об  устройстве  Корпуса  Кадет»  от  29  июля  1731  года

«Жизнь – Родине,  честь  -  никому!» - в  этих  гордых  и  мужественных  словах  кадетского  девиза  отражен  самый  высокий  смысл  понятия  «честь  мундира»: верность  присяге  и  воинскому  долгу,  гордость  за  доблестных  предков  и  ответственность  перед  потомками. Из  мальчишек – кадетов  выходили  великие  люди:  фельдмаршал  М.И.  Кутузов,  декабристы  К. Ф.  Рылеев,  П.И. Пестель,  С.И. Муравьев-Апостол,  адмиралы  П.С. Нахимов,  Ф.Ф. Ушаков,  И.Ф. Крузенштерн,  писатели В.И. Даль,  Ф.М. Достоевский,  художники  В.В.  Верещагин,  А.П. Боголюбов,  летчик-испытатель  П.Н. Нестеров и другие.

Суворовские и нахимовские училища,  появившиеся в  1943  году, заимствовали лучшие традиции  кадетских  корпусов. Учились  в них  дети  погибших  офицеров.

Кадетское  образование  в  России сейчас  возрождается  и  считается  престижным.  У  истоков  возрождения  кадетских  классов  стояли  бывшие  суворовцы.  9  апреля  1997  года  Президентом  Российской  Федерации  подписано  распоряжение  «О  создании  общеобразовательных  учреждений – кадетских  школ».

В сентябре  2007  года   произошло  знаменательное  событие  в  жизни  нашей  школы.  При содействии ветеранов 100-ой Свирской Гвардейской  Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, Боевого  и  Морского  братства,  представителей Московского  казачьего округа  и при поддержке  Комитета  по  образованию  был  создан первый  в  Раменском  районе  кадетский  класс,  объединивший  25  девчонок  и  мальчишек.  Классным  руководителем  в этом  классе  была  Пчелина  Лидия  Васильевна.   20  сентября  2007 года   прошел  первый  праздник  «Посвящение  в  кадеты».  Этот день дал  старт  новому  направлению военно-патриотической  работы  школы. 23  учащихся  школы  пополнили  ряды  кадетов  в  2008 году, был  создан  второй  кадетский  класс,  классным  руководителем  в котором   была  Тельпина  Людмила  Владимировна.    Большую  работу  с  кадетами  проводили  Захарова  Валентина  Владимировна и Макарова  Елена  Анатольевна.                                Идут годы, одни  кадеты  заканчивают  школу,  на смену  им  приходят  другие,  но  все  чтут  и  хранят  традиции родной  школы,  защищают  ее  честь  в  районных  конкурсах.

2007-2008 учебный год:    I место в районном  конкурсе  «Моя  классная – самая классная»;

II  место  в смотре  строя  и песни.

2008-2009 учебный год:    I  место  в  смотре строя и  песни;

I –II   место  в  смотре  церемониальных  групп  почетного  караула.

2009-2010 учебный год:    I  место  в смотре  строя  и песни;

I  место в смотре  церемониальных  групп  почетного  караула.

2010-2011  учебный год:  II  место  в  смотре  церемониальных  групп почетного  караула.

2011-2012 учебный год:  III место  в соревнованиях  по  военно-спортивному  многоборью, I место в пейнтболе;

I  место  в  смотре  строя  и песни;

I  место  в  смотре  строя  и песни.

В  настоящее время в кадетском отряде идет подготовка к торжественному и волнующему событию - празднику  «Посвящение в кадеты», где каждый прочитает слова клятвы и скрепит обещания подписью, произнося слова «Служу Отечеству!»

Посещение центрального музея вооруженных сил

21 февраля  кадеты школы приветствовали участников Районного праздника, посвященного Дню защитника Отечества

22 февраля кадеты участвовали   в кадетском бале в Манеже г.Москва.

Кадеты 6 «Б» класса совершили экскурсию в Центральный Музей Вооруженных Сил

22 сентября команда кадетского отряда нашей школы в составе восьми учащихся 7 «Б» класса приняла участие в  военно-патриотических сборах, посвященных -  170 - летию со дня рождения  великого русского полководца Михаила Дмитриевича Скобелева, которые проводились на базе СОШ №10 села Ново-Харитоново.

В ходе сборов команда приняла участие в следующих видах:

Медицинская подготовка

Топография

Ориентирование

Разборка и сборка автомата АК-74

ЗОМП ( надевание противогаза)

Историческая викторина

Метание гранат на точность

Перетягивание каната

Посмотрели мастер-класс и поучаствовали в метании саперных лопаток.

В процессе подготовки и участия в сборах кадеты узнали много нового и показали хорошие результаты, заняв призовые места по четырём номинациям.

2 ноября 2013 года команда кадетского отряда нашей школы первый раз приняла участие в слёте кадетов образовательных учреждений Московской области, который проходил в поселке Монино, на базе кадетской школы-интерната с первоначальным летным обучением имени А. И Покрышкина.  После торжественного открытия и смотра строя и песни  был дан старт военно-спортивной игре, в ходе которой кадетам пришлось преодолеть более десяти этапов общей протяженностью около 10 километров, на которых в условиях, приближенных к боевым, они показали навыки в ориентировании, стрельбе из пневматических винтовок и метании ножей, разборке и сборке автоматов, преодолении водных преград, организации дневки и приготовления пищи в лесу, а также многое другое, что необходимо молодым людям, готовящимся стать защитниками Родины.