Суббота, 20.04.2024, 05:06Приветствую Вас Гость | RSS

Вычислительные машины XIX века

Следующий важный этап развития вычислительной техники приходится на XIX век. Это был век выдающихся изобретений. Чтобы создать новое поколение счетных машин, причем таких, которые решали бы задачи быстрее и проще, чем это делают люди и предыдущие машины, в ход были пущены старые идеи и новые теории.

Одним из выдающихся ученых того времени был англичанин Чарльх Бэббидж. Многие именно его считают отцом современного компьютера. Как и Паскаль и Лейбниц, Бэббидж был математиком. И именно ему принадлежит изобретение первой вычислительной машины (1823 год). Этой идее Чарльз Бэббидж посвятил большую чсть своей жизни, но, к сожалению, в связи со смертью, он так и не довел до конца создание работающей модели. Полностью "Разностная машина" Ч. Беббиджа была построена в наше время в 1991 году двумя инженерами Р. Криком и Б. Холвеем в Лондоне в научном музее к 200-летию со дня рождения ее автора.

Свое изобретение Чарльз Беббидж назвал "Аналитической машиной". Согласно проекту машина должна была приводиться в действие силой пара. При этом она могла воспринимать команды, выполнять вычисления и выдавать необходимые результаты в отпечатанном виде.

Программы в свою очередь должны были кодироваться и переноситься на перфокарты.

Идею использования перфокарт Бэббидж позпимствовал у французского изобретателя Жозефа Жаккара, который для контроля ткацких операций применил отверстия, пробитые в карточках. Карточки с разным расположением отверстий давали различные узоры на плетении ткани.

Жаккард даже не мог предположить, что его идея будет впоследствии использована для обработки информации с помощью компьютера.

По сути дела Беббидж был  первым, кто использовал перфокарты применительно к вычислительной машине.

К сожалению, в те времена технология была значительно хуже развита, чем аналитические средства. Бэббидж не был в состоянии сделать и собрать многие высокоточные детали, которые требовались для его машины. Тем не менее его изобретение имело важгое значение: многие последующие изобретатели использовали идеи придуманных им устройст, подобно тому как он воспользовался идеей Жаккара.

Среди ученых, которые отчетливо понимали важность аналитических методов, была математик леди Ада Августа Лавлейс - дочь известного английского поэто лорда Байрона. Именно она убедила Беббиджа в необходимости использования в его изобретении двоичной системы счислени вместо десятичной. Она также разработала принципы программирования, предусматривающие повторение одной и той же последовательности команд и выполнение этих команд при определенных условиях.

Эти принципы используются и в современной вычислительной технике.

«  Апрель 2024  »