Вторник, 19.03.2024, 06:57Приветствую Вас Гость | RSS

Информационные технологии

В настоящее время все активнее происходит внедрение информационных технологий в образование.  Для полной реализации единого информационного пространства требуются глубокие структурные преобразования образовательных систем, пересмотр содержания образования, методов, организационных форм обучения, средств обучения.

Компьютерные технологии помогут улучшить  преподавание традиционных, хорошо обеспеченных методически школьных предметов.

Использование телекоммуникационных технологий способствует улучшению компьютерной грамотности учащихся и учителей, развивает и обновляет образование в школе, формирует у учащихся положительную мотивацию к обучению и развитию у них навыков самообразования и стремления к продолжению образования.

Освоение ИКТ требует своих инструментов и сред, таких, как:

·        компьютер, принтер, цифровая видеокамера, мультимедийный проектор, рисовальный планшет и, поставляемое вместе с устройствами соответствующее  программное обеспечение;

·        инструментальное программное обеспечение (редакторы текста и графики, мультипликации, музыки, физических моделей и т.д.). Система инструментальных программных средств включает, с одной стороны, средства общего назначения (типа Microsoft Office), а с другой стороны – универсальные средства, специально спроектированные для образовательного применения (типа Лого);

·        информационные массивы – справочники, энциклопедии, виртуальные музеи и др.

Инфраструктуру школьной среды  представляют следующие  функционально-ориентированные зоны:

• зона предметного изучения ИТ, позволяющая реализовать образовательные интересы обучающихся ИТ как предмету изучения;

• зона ИТО (информационных технологий обучения);

• информационно-коммуникативная зона, обеспечивающая доступ к телекоммуникациям и различным информационным ресурсам;

• зона компьютерного творчества;

• административная зона.

Школьная информационная среда, будучи частью информационной среды системы образования и информационной среды современного общества постоянно получает новые импульсы к развитию.

Выпускнику школы предстоит жить в мире, в котором умение использовать информационные и коммуникационные технологии будет во многом определять его жизненный успех, а по-настоящему научиться использовать ИКТ можно, только активно применяя их в учебном процессе. Информационную среду школы характеризует не столько установленные компьютеры и уроки информатики, сколько эффективность применения ИКТ во всем образовательном процессе. Стремительное развитие информационного общества, появление и широкое распространение технологий мультимедиа и сетевых технологий позволяют использовать информационные технологии в качестве средства общения, воспитания, интеграции в мировое сообщество. Информационные технологии в общеобразовательной школы надо рассматривать в трех аспектах: как предмет изучения, как средство обучения, как инструмент автоматизации учебной деятельности.

Главная цель программы информатизации образования - обеспечить повышение качества образования в образовательном учреждении за счет широкого использования информационных ресурсов и компьютерных технологий в обучении и управлении образованием.