Четверг, 28.03.2024, 22:26Приветствую Вас Гость | RSS

Безопасность

Цель организации работы по обеспечению безопасности: надёжное обеспечение безопасности и защищённости учреждения, организованного проведения школьных мероприятий, обеспечение безопасности учебного процесса, предупреждение, выявление, устранение причин, условий, способствующих созданию опасных ситуаций для жизни и деятельности учащихся и сотрудников школы.

Организация работы по обеспечению безопасности проводится по следующим направлениям:

Противодействие терроризму и экстремизму.

Цель: обеспечение проведения мероприятий предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

Задачи:

1) Совершенствование работы в школе по предупреждению экстремистской деятельности.

2) Внедрение в учебный процесс новых методик воспитания толерантности учащихся, профилактике предотвращения конфликтов с этнической и религиозной окраской, осуждению любых проявлений экстремизма и терроризма.

3) Повышение качества обучения учащихся  мерам и правилам обеспечения жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.

4) Совершенствование системы охраны , создание комплексной системы обеспечения безопасности учащихся и персонала образовательных учреждений.

Противопожарная безопасность.

Цель: Защита учащихся, сотрудников, имущества школы от пожара.

Задачи:

1)      Совершенствование работы школы по предупреждению пожаров и готовности их ликвидировать.

2)      Повышение качества обучения учащихся и сотрудников мерам пожарной безопасности, мерам защиты и правилам поведения при возникновении пожара.

Гражданская оборона.

Цель: сохранение жизни, здоровья детей и взрослых при чрезвычайных ситуациях в мирное время и в условиях военного времени.

Задачи:

1)      Совершенствование навыков и умений по экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

2)      Снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время и опасностей в условиях военного времени.

Дорожно-транспортная безопасность

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Задачи:

1)      Формирование и развитие умений и навыков безопасного поведения на дорогах.

2)      Подготовка детей к самостоятельному движению в качестве пешехода.

Охрана объекта и прилегающей территории

Цель:сохранение жизни и здоровья сотрудников и учащихся; охрана имущества, здания и прилегающей территории.

Задачи:

1)      Осуществление пропускного режима.

2)      Поддержание внутреннего и общественного порядка в школе.

3)      Обеспечение антитеррористической защищенности.

Пропускная система в школе организована по следующему принципу:

•  Вход в школу обучающихся и сотрудников осуществляется по спискам.
  •  Родители обучающихся пропускаются после занятий.
  •  Вход в школу посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и   объяснении цели посещения.
  •  Лица, посещающие школу по личным вопросам, пропускаются только в дни и часы приема или по предварительному согласованию с регистрацией в журнале учета посетителей.
  •  Выход обучающихся школы до окончания уроков без разрешения администрации или врача школы запрещен.
  •  Выходить на уроки физкультуры, при проведении их на улице, только в сопровождении учителя.
  •  Все  операции (презентации, распространение билетов, методических материалов, фотографирование и т.п.) без личного распоряжения директора школы категорически запрещены.

Правила безопасности и поведения при пожаре. (презентация)