Вторник, 19.03.2024, 11:24Приветствую Вас Гость | RSS

С чего все начиналось

В 1936 году английский математик Алан Тьюринг выдвинул и разработал идею абстрактной вычислительной машины.

"Машина Тьюринга" - гипотетический пребразователь дискретной информации, теоретическая вычислительная  машина.

В том же, 1936 году немецкий инженер-кибернетик Карл Зюс начал работу над созданием АВМ (автоматической вычислительной машины) на механических реле.

В 1938 году американский математик и инженер Клод Шеннон связал Булеву алгебру, двоичную систему кодирования и релейно-контактные переключающие схемы, заложив основы будущих ЭВМ.

В 1939 году американский инженер Джон Стибнец закончил работунад релейной машиной фирмы "Белл", ее быстродействие примерно 1 операция в секунду.

Работы над созданием первой ЭВМ началмсь в США в 1943 году по заказу артеллерийского военоого ведомства, и предназначены они были для расчета баллистических таблиц.

В 1946 году электронщик Д.П. Эккерт и физик Д.У. Моучли сконструровали в Пенсильванском университете первую ЭВМ "ENIAC", которая состояла из 20 тысяс электронных ламп.

В 1947 году академик С.А. Лебедев в институте электроники АН УССР начинает работы по созданию МЭСМ (малой счетной электронной машины).

В 1949 году в Кембриджском университете под руководством профессора М. Уилкса была создана первая в мире вычислительная машина с хранимой программой MANIAC.

Основные идеи, по которым долгие годы развивалась вычислительная техника были разработаны крупнейшим американским математиком Джоном фон Нейманом.

В 1949 году была построена првая ЭВМ с архитектурой Неймана - английская машина EDSAC? одом позже появилась американская ЭВМ EDVAC.

Эти машины существовали в единственных экземплярах.

Серийное производство машин началось в развитых странах мира в 50-х годах XX века.

В нашей стране работа по созданию первой ЭВМ, которая называлась МЭСМ,  была закончена  была законченв в 1951 году. Конструктором этой машины был Сергей Александрович Лебедев.

Предполагалось, что ЭВМ будут использоваться в основном для научно-технических расчетов. Но разработчики машин заметили, что их "детища" способны на многое: сочинять стихи, музыку, играть в шахматы, конечно, приналичии соответствующих программ. Этот период известен под названием "ученые шутят".