Пятница, 29.03.2024, 01:50Приветствую Вас Гость | RSS

Группа продленного дня

Группа продленного дня (ГПД)

1. Лесные загадки Зимушки - Зимы - 2 классы

Цель проведённого мероприятия:
 познакомить воспитанников с изменениями в неживой и живой природе зимой;

научить устанавливать экологические связи;
 показать, как великие русские поэты Ф.Тютчев, И.Суриков, С.Есенин, А.Пушкин, С.Державин воспевали красоту зимнего времени года;
 развивать бережное отношение к природе;
 познакомить, когда на Руси начали праздновать Новый год и как его отмечали.
         На занятии воспитанники наизусть читали стихи о зиме, загадывали загадки, рассказывали пословицы и поговорки о зиме. Ребята познакомились, что снег, иней, лед - это различное состояние воды. Ребята инсценировали сценку "Заяц и полевка" с целью познакомиться с жизнью растений зимой. Ребята в костюмах декабрь, январь, февраль - рассказывали, что происходит с природой, с животными, птицами в каждый из этих месяцев.

Ребята познакомились с зимующими птицами и какие животные ложатся зимой в спячку. Также ребята познакомились со следами животных.

В заключении ребята говорили, как помочь зимующим птицам и спели песню "У дороги чибис".

2. Новый 2012 год - 2 классы

Ученики 2-х классов рассказывали стихи про новый год, танцевали, отгадывали загадки, принимали участие в различных конкурсах.

3. Открытое мероприятие на районном уровне "В гостях у сказки".

Ученикам 2-4 классов предлагалось угадать по отрывкам из  сказок - русские народные сказки, по музыкальным отрывкам - угадать из какой сказки песни.

Ребятам была показана русская народная сказка "Пых".

С ребятами была проведена беседа о дружбе и им были вручены "Цветики-семицветики".

Цель мероприятия: обобщить  знание по теме "Сказки", дать понятие о трех видах сказок, научить любить сказки, вызвать у детей  положительные  эмоции, развить фантазию, воображение, развить интерес и уважение к народной культуре, создать мотивацию к чтению, развить творческие способности детей.

4. Открытое клубное занятие "Традиционные народные художественные промыслы"

Цель мероприятия:познакомить воспитанников с историей развития народных промыслов, обобщить знания о народны мастерах, рассмотреть виды матрешек, загорской, семеновской и полховской, познакомить с дымковской игрушкой, познакомить с хохломской росписью, развить воображение, творчество, воспитать познавательный интерес к народному  искусству, чувство гордости за мастеров нашей страны.

Презентация "Матрешки"